Кто делает индексацию алиментов, которые в твердой валюте?

Кто делает индексацию алиментов которые в твердой валюте?и за какой период можно сделать индексацию?

, Василий, г. Нарьян-Мар
Анна Сигуля
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий. Индексацию может провести судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Алименты в твердой денежной сумме определяются кратно прожиточному минимуму – общероссийскому или установленному в конкретном регионе страны.

Сам размер прожиточного минимума определяется ежеквартально как на федеральном или региональном уровне. Соответственно и алименты индексируются поквартально. Непосредственно индексацию проводит пристав или работодатель плательщика алиментов.