Оплата банковской картой физического лица за товар для ИП

Иван Иванов оплачивает своей банковской картой за товар на ИП Федорова Федора купленный в ООО "ФОРМУЛА". Доверенность на оплату от ИП Федорова на Ивана Иванова имеется.

Вопросы:

Не придется ли платить налоги Иванову из-за таких оплат картой?

Могут ли возникнуть проблемы у Иванова?

Могут ли возникнуть проблемы у ИП Федоова?

, Иван, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии доверенности считается что Иванов действует в интересах Федорова и за его счет то есть Федоров дает деньги Иванову чтобы тот платил. Иванов в данном случае никакой ответственности нестине будет и Федорова в прочем тоже проблем не будет если он отражает операции по расходам денег в балансе иликниге доходов и расходов

С уважением Александр

Чтобы избежать лишних вопросов со стороны ФНС желательно заключить договор. Но в целом можно обойтись и без него

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Письменная форма не предусмотрена, но ст.975 предусматривает обязанность выдать поверенному доверенность что обуславливает письменную форму

Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

Если Ваши действия не направлены на получение дохода, то налогов в связи с этой оплатой не возникает. Вопросы могут возникнуть если такая схема будет регулярной, что во взаимодействии с ИП Федоровым может быть квалифицировано как незаконное предпринимательство, что является административным правонарушением или уголовно наказуемым деянием.