Пришла повестка в суд

Здравствуйте, пришла повестка в суд по старому адресу прописки, по старому адресу уже не живу более года. Сообщили о повестке родственники. Повестку забрать возможности нет по старому адресу прописки

Какие мои должны быть действия? В чем причина повестки догадки есть, но нет точного представления.

Было ДТП в 2007 году, причинен вред тяжкий вред здоровью. Уголовное дело до суда не дошло, поскольку во время следствия моя вина не была доказана и следователь не передал дело в суд. Последнее разбирательство по ДТП было в 2011 г.

, Анна, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анна!

Вам все же необходимо явиться в суд в указанное в повестке день и время.

Скорее всего истцы не обладали актуальными сведениями о месте Вашего местонахождения, поэтому иск был предъявлен по старому адресу.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

"… пришла повестка в суд… Какие мои должны быть действия?"

Если Вам стало известно о вызове в суд, надо туда идти. Ну хотя бы предварительно позвонить. Если не пойдете, дело могут рассмотреть без Вашего участия и не в Вашу пользу. Потом сложнее будет добиться правды.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Суду нужна Ваша явка, а не Ваша повестка. Поэтому если когда-нибудь будете подавать исковое заявление, указывайте адрес фактического пребывания, а не тот, по которому Вы формально зарегистрированы. Даже налоговые уведомления могут присылать по фактическому адресу, если налогоплательщик этого пожелает (я сам этой весной отправил заявление в налоговую инспекцию и получаю теперь уведомления там, где живу с женой, а не там, где я зарегистрирован, но уже многие годы живёт только мой папа).

Если у Вас есть подозрения, что Ваш старый адрес суду сообщили в ГИБДД, то просто направьте туда письменное заявление с просьбой обновить данные на будущее.

Повестка может понадобиться только Вашему работодателю, если Вам надо будет взять отгул для явки в суд. Тут два варианта: либо работодатель подождёт, пока Вы сможете получить этот документ у родственников на руки, либо суд пойдёт Вам навстречу и выпишет дубликат.