Переобучение на гражданскую профессию перед увольнением

Добрый день!Я слышал,что когда уходишь на пенсию,то за год до пенсии должен написать рапорт и отучиться на курсах на гражданскую профессию,мне поставили группу здоровья Д на ВВК. Поэтому я могу написать на эти курсы после поставленного диагноза и группы.Вопрос-Могут ли меня сначала уволить на пенсию,а потом отправить учиться?Просто моего товарища именно сначала уволили на пенсию,а потом послали учиться.Спасибо!

Уточнение от клиента

...или все таки по закону не имеют права уволить на пенсию,пока я не отучусь?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уволить могут и уволят. А вот после увольнения могут и не направить. Добивайтесь направления на учёбу, пока не уволены.