Затопили квартиру соседи сверху, куда обращаться?

Добрый день, затопили сверху соседи,меняли трубы ,а ЖКХ включили воду,но акт составлять не хотят, куда нужно обращаться???

, Анастасия, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Представители УК обязаны составить акт о затоплении. Обратитесь в УК с письменным требованием, на имя директора. Кроме этого, можете зафиксировать следы затопления на фотографиях.

Пригласите оценщика и оцените сумму ущерба, после этого можно будет обращаться в суд. В суд можно пригласить соседей в качестве свидетелей.

Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Акт составляется с участием соседей и представителей ЖЭУ.

Оставьте заявку на вызов представителей ЖЭУ для составления акта затопления.

В случае, если представители с ЖЭУ будут отсутствовать, то необходимо об этом указать в самом акте, а также дополнительно пригласите свидетелей (других соседей).

Обязательно укажите в акте перечень повреждений и возможную причину.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В УК (ЖКХ) обратитесь письменно, с требованием придти в указанную дату и время и составить акт. Вручите под роспись на вашем экземпляре секретарю.

Если в указанное время не придут для составления акта- берите трех своих соседей, и составляетй акт сами, далее вызывайте оценщика для составления акта и подсчета ущерба.

Можете сейчас еще написать жалобу в гос жил инспекцию вашего района на бездействие ЖКХ.