Помощь молодой семье в приобретении жилья

Здраствуйте! Мы молодая семья из 2х человек, живем на сьемной квартире и хотим преобрести свое жилье,имеем ли мы право на какую то помощь?

, Максим, г. Белгород
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Максим, добрый день! Чтобы понять, подпадает ли Ваша семья под действие программы молодая семья, Вам проще посетить свою городскую администрацию, в которой обязательно есть свой отдел, который занимается этими вопросами. Вам скажут, какая норма жилья (минимум кв.м. на человека) утверждена в вашем городе (ориентировочно 13-15 кв.м.) и дадут список документов, необходимый для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Удачи!

P.S. Если Вас устроил ответ, не забудьте поставить положительную оценку;))

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы», постановлением правительства Белгородской области от 25 апреля 2011 года № 166-пп «О долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей Белгородской области на 2011-2015 годы» и постановлением администрации города Белгорода от 17 мая 2011 года № 77 «О реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в городе Белгороде», основной целью программы является предоставление поддержки молодым семьям, признанным, в соответствии с действующим законодательством, нуждающимися в улучшении жилищных условий, в решении жилищных проблем путём предоставления им социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.
Участником Программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья (состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей), соответствующая следующим условиям
а)  возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет (включительно);
б)  молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с действующим законодательством (для получения более подробной информации о возможности постановки семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо обратиться за консультацией в отдел по учету и распределению жилых помещений управления социальной защиты населения администрации г. Белгорода по адресу: ул. Некрасова, д. 9/15, 4 этаж, кабинет 30);
в) наличие у молодой семьи доходов, денежных средств или возможности их привлечения в сумме равной или больше расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
г) все члены молодой семьи должны быть зарегистрированы на территории городского округа «Город Белгород».
Для участия в подпрограмме молодая семья, имеющая постоянное место жительства в городе Белгороде, подает в управление молодежной политики следующие документы
1. Заявление в 2-х экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов).
Адрес получения документа: г. Белгород, ул. Преображенская, д. 94, тел. 27-97-34, www.ump31.ru. Приемные дни: вторник, четверг – с 10.00 до 17.00, перерыв – с 13.00 до 14.00.
2. Ксерокопии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи:
– копии паспортов супругов;
– копии свидетельства о рождении детей.
3. Ксерокопию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется).
4. Справка, подтверждающая признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (список документов для получения справки прилагается).

Более подробную информацию вы можете получить в управлении молодежной политики администрации города Белгорода по адресу: г. Белгород, ул. Преображенская, д. 94, тел. 27-97-34. Приемные дни: вторник, четверг с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.