Оплата долга коллекторам со снижением долговых обязательств

Здравствуйте всем,

Долг коллекторскому агентству составляет 286 тыс. рублей с графиком оплаты по 5 тыс. руб. в месяц. Уже выплачено таким побразом около 50 т. р.

Сейчас после переговоров с коллекторами они решили снизить цену до 40 тыс. рублей единовременной выплаты и долг будет закрыт. Скажите, пожалуйста, какие документы они должны предоставить? Чтобы не получилось, что должник остался должником после выплаты. И как правильные будет передать деньги?

Буду благодарен за помощь!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Скорее всего коллекторы обманывают. Возможно вы давно не платили по кредиту и таким образом они пытаются «восстановить» срок исковой давности.

Согласно ст.415 ГК РФ 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Только в случае наличия уведомления о прощении долга, вы можете быть освобождены от части долга. Но это не гарантирует, что с вас затем не потребуют остальную часть долга.
Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответ.

Платили совсем недавно думаю, что срок исковой давности еще не истек.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно получить уведомление? Если это делается после оплаты, то это рискованно.

Дмитрий

Это уже по договоренности с коллекторами. Пускай сначала направляют уведомление о прощении, а затем вы уже оплачивайте долг.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Долг коллекторскому агентству составляет 286 тыс. рублей с графиком оплаты по 5 тыс. руб. в месяц. Уже выплачено таким побразом около 50 т. р. Сейчас после переговоров с коллекторами они решили снизить цену до 40 тыс. рублей единовременной выплаты и долг будет закрыт. Скажите, пожалуйста, какие документы они должны предоставить? Чтобы не получилось, что должник остался должником после выплаты. И как правильные будет передать деньги?
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Данная договоренность обязательно должна быть закреплена в письменном виде иначе получив с вас 40 тыс. они спокойно могут и дальше требовать возврата остатка и вы ничего не сможете доказать

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая форма этого докумена? Хочется чтобы это был официальный документ, а не бумага написанная отруки.

Спасибо.

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий, как вариант соглашение об уменьшении суммы обязательства ( долга) с у4азание кто когда взял, кому передан и как производится выплата. Выплата — если наличными денежными средствами — только под приходный кассовый ордер, либо через счет в банке. Соглашение должно быть подписано до момента оплаты и должны быть согласованы все условия, в том числе и о том, что при оплате данной суммы все ваши обязательства перед кредитором прекращаются.