С какого года ввода дома в эксплуатацию мы должны платить за капитальный ремонт?

УФК по Чувашской Республике (Минфин Чувашии, но "фонд капремонта") присылают квитанции на оплату на капитальный ремонт. Наш многоквартирный дом принят по акту приема передачи в от 24.12.2013. Вопрос с какого года мы должны платить за капитальный ремонт?

, Вячеслав, г. Цивильск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Все собственники помещений обязаны оплачивать взносы на кап ремонт, за исключением домов в аварийном состоянии.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Согласно ст.169 ЖК Рф 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном домепо истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

То есть, нужно смотреть когда принята ваша программа капитального ремонта. Изменения в законодательстве по поводу капитального ремонта приняты в 2013 году.

Желаю удачи!