Можно ли вступить в наследство на арестованный дом?

Здравствуйте! можно ли вступить в наследство на дом, если он находится в аресте, а папы перед смертью ничего не сказал

, Ирина, г. Солнечногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! можно ли вступить в наследство на дом, если он находится в аресте, а папы перед смертью ничего не сказал
Ирина

Ирина, добрый день! согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

а принятие наследства осуществляется

подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

арест не препятствует принятию наследства. Если имущество было в залоге то к новому собственнику в порядке универсального правопреемства также не требуется согласие залогодержателя

Надежда Шаврак
Юрист

Ирина, здравствуйте!

Да, можно.

Нотариус сделает запрос на выписку из ЕГРП и посмотрит, что там за арест, с чем он связан и объяснит Ваши дальнейшие действия.