Покупка доли ООО учредителем другого ООО

Добрый день! ООО "1" состоящее из одного участника имеет долю в ООО "2". Может ли это ООО "1" состоящее из одного участника выкупить долю у физ.лица участника ООО "2". Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ООО «2» кроме ООО «1» и физ. лица есть другие участники?