Почему нотариус не принимает заявление на наследство без отказа детей?

Ростов на дону. умер муж, на карточке сбербанка осталась пенсия 41 тыс. руб. Карточку заблокировали. теперь надо из за этого вступать в наследство. у меня 2 сына, они живут в Луганске и не хотят из за этих денег вступать в наследство в ростове, нотариус у меня не принимает заявление без их отказа, что делать? Поехать в луганск я не могу.

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Принятие наследства или отказ от наследства — это не обязанности, а права наследников. И реализовывать эти права наследники могут поодиночке, необязательно являться к нотариусу всем вместе. В данном случае необходимо на основании ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате предложить нотариусу письменно изложить причины отказа в совершении нотариального действия. Нотариус должен в 10-дневный срок вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия, а с этим постановлением Вы уже можете обратиться в суд (а ко всему прочему можно еще и проинформировать о таком нотариусе Нотариальную палату).

С уважением, А.Д.Руслин.