Как повлиять на судебных приставов, если исполнительное производство не заводят уже 2 месяца?

Здравствуйте. После решения суда исполнительные листы были отправлены по почте судебным приставам.Прошло более двух месяцев,но исполнительное производство так и не заведено.Через сколько времени заводится исполнительное производство?И что делать в этой ситуации? Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина,

Написать претензию начальнику суд. приств. куда было именно отправлен исполнительный лист.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

По общему правилу исполнительное производство должно начаться в течение шести дней с того момента, когда вы подали исполнительный лист в подразделение. В течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства требования должны быть исполнены. Проверьте по квитанции с почты статус письма, получено ли оно.

Вы можете написать жалобу на пристава старшему приставу подразделения. Направить свою жалобу можно как по почте заказным письмом с уведомлением, так и отнести лично в канцелярию службы. Также можно оставить обращение на сайте организации по адресу: www.fssprus.ru. Поданная в порядке подчиненности жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента ее получения.

Кроме указанных должностных лиц обратиться с жалобой на нарушение закона приставом можно:
в прокуратуру;
в суд по месту расположения работы пристава.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пристав обязан возбудить исполнительное производство в течение 3 дней, с момента поступления к нему исполнительного документа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением на бездействие пристава.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва
  1. В течение трех дней со дня поступления исполнительного документа судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство
  2. Для начала нужно определить в какое подразделение ОСП вы сдали лист
  3. Позвонить/сходить в канцелярию и поинтересоваться поступал ли такой документ в службу
  4. Вообще, нежелательно направлять листы по почте, так как бывают случаи утерю документов
  5. Если в канцелярии скажут, что такой лист не поступал, то обратится в Почту России с заявлением о розыске почтового отправления
  6. Если лист не будет найден, то обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа