Вопрос о возврате заменёх деталей при ремонте по КАСКО

Произошло ДТП по моей вине, согласно договору КАСКО страховая оплачивает ремонт на 30000 остальную сумму доплачиваю я. Общая сумма ремонта 76070 рублей, при этом в договоре КАСКО не было указано что детали заберёт страховая компания, но такой пункт появился при сдаче документов (ниже прикрепил фаил) который я благополучно просмотрел и поставил подпись. При примерной калькуляции затрат мастер озвучил 20400 работы, 10000 расходные материалы, 45670 запчасти, таким образом сумма запчастей больше суммы чем вносит страховая при этом забирает их все себе, насколько это правомерно и нет ли тут статей об мошенничестве или статья ГК1102 в отношени страховой компании.

  • IMG_20170208_145543
    .jpg
, Семен Плис, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

насколько это правомерно и нет ли тут статей об мошенничестве или статья ГК1102 в отношени страховой компании.
Семен

Это правомерно, поскольку право отказа закреплено в законе.

Так в силу ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.