Жену на послеродовом отделении положили в палату с больной туберкулезом

Добрый день, данный вопрос уже задавался летом 2016 года, вот ссылка на ответ: https://pravoved.ru/question/1280464/

К сожалению столкнулись с аналогичной халатностью мед.персонала, в отсутствии зав. отделением к жене в палату определили больную туберкулезом, при всем при этом палата является платной. После выходных, когда вышла зав.отделением, ее тут же переложили в отдельную палату и назначили рентген и анализы. Спустя 2 недели после выписки, нам позвонили из районного диспансера и сказали, о случившемся. Интересует порядок действий: При составлении письменной жалобы в свою страховую (имеется ввиду страховая, которая оказывает услуги по ОМС?) Само заявление пишется в свободной форме? Есть ли смысл звонить в роддом и уведомлять их о том, что мы планируем подавать в суд? или приехать к ним со всеми документами и поставить перед фактом?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей. Случай к сожалению ужасный, но не редкий. Первое что Вам необходимо сделать это соблюсти до судебный порядок, т.е. составить письменную претензию в мед. учреждение с выставлением своих требований. Подробно указать что Вы требуете или какой результат Вы хотите получить. Вообще это попахивает уголовным делом, халатность и нанесение вреда здоровью.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эльмир, добрый день!

Благодарю за оперативный ответ. Подскажите, необходимо ли мне предоставлять в мед. учреждение копии документов подтверждающие халатность? И необходимо ли сразу привлекать юриста или претензию можно составить самому, а дальше действовать по результатам ответа от роддома?

Я вижу что ВЫ человек грамотный, но бороться с врачами самостоятельно, без грамотной поддержки, очень сложно. По этому лучше Вам поискать юриста, который грамотно подскажет Вам порядок Ваших действий и подробно расскажет Вам где и в каких случаях он Вам особенно будет нужен. Я понимаю что финансовый вопрос не мало важен в этом случае, по этому предлагаю Вам регламентировать работу Вашего юриста. Т.е. составление каких то документов, претензий и др. письменной работы пусть делает профессионал, а выходы в суд, если правильно выработать линию вместе с юристом, можно и самостоятельно.