Досрочно погасила кредит, банк требует вернуть долг

Добрый день! Как решить данную ситуацию, брала кредит товарный в магазине через банк "Траст", коммуникатор, по графику на 18 мес., сделав 3 платежа в указанный срок на четвертый решила погасить полностью досрочно, дата списания была 20 мая 2012, досрочно погасила 14 мая 2012 позвонив предварительно в банк и узнав сумму для досрочного погашения, мне ее озвучили по телефону, т.к. в Томской офисе специалисты не могут предоставить данную информацию, звонила из офиса банка 14.05.2012, в тот же день 14.05.2012 через кассу банка погасила свю сумму кредита, в марте 2013 года мне говорят, что у меня имеется задолженность 1900 руб, что девушка по телефону не верно озвучила мне сумму для досрочного гашения, что ее расчет был сделан не правильно, нужно было расчитать задолженость не на 14 мая, а на ближайшую дату списания, т.е 31 мая, писала претензию с просьбой объяснить почему не 14 мая, а именно 31 мая ответа не получила, поясняют, что это ошибка специалиста.Сейчас они мне насчитали вместе со штрафами 10 000!!! и через финансовое агенство(коллекторы) требуют что бы я в течении 3 дней все погасила, что мне делать?

, Елена, г. Томск
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вариантов несколько:

1. Позвонить в банк и рассказать подробно как обстояло дело, договориться о встрече съездить показать копии платежных документов и решить вопрос.

2. Подать в суд иск о признании исполненным кредитный договор в связи с полным досрочным погашением.

3. Обратиться в ТУ Роспотребнадзора с жалобой с приложением копий договора и платежных документов.

4. Ничего не делать, дождаться пока коллекторы обратятся в суд и в суде показать документы об исполнении обязательств досрочно (в таком случае: а) мировой суд выдаст судебный приказ о взыскании с Вас «долга» — получив этот приказ, Вы, в течение десяти дней, обжалуете его судье, который(ая) вынесет этот приказ, приказ отменят. б) кредитор подаст иск в суд и тогда приносите все документы в суд и доказываете, что Вы правы.

Начните с банка.