Кто отвечает за кредит бывшего мужа после его внезапной смерти?

Мы в разводе с 2006 года , квартира была после развода в равных долях, затем полностью перешла в мою собственность, но муж оставался зарегистрированным на жилплощади, но не проживал. После развода он брал кредиты, какую-то часть платил, а сейчас на мой адрес приходят письма от банков с угрозами забрать имущество... Что мне делать?

, Галина, г. Сочи
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Галина не переживайте, по кредитам вашего бывшего супруга могут отвечать только его наследники, и только в пределах перешедшего к ним наследственного имущества.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку бывший супруг брал кредиты на свое имя уже после развода, то Вы никакого отношения к ним не имеете, соответственно, не отвечаете по долгам своего бывшего мужа своим имуществом. Все банки с их угрозами отправляйте в суд. Угроза — это только метод психологического воздействия, не более.