Какие документы нужны для продажи совместной квартиры по доверенности?

Здравствуйте,продаем квартиру по ипотеке Сбербанка,у нас общая совместная собственность,квартира в другом городе,хотим оформить доверенность на продажу на сестру,как правильно это сделать

, Светлана, г. Астрахань
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

взять паспортные данные сестры с ними прийти к любому нотариусу и оформить доверенность, а что в ней написать нотариус знает

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас квартира в ипотеке в настоящее время, то продать Вы её не сможете без согласия банка.

Что касается доверенности, то необходимо сходить к нотариусу и оформить от Вас обоих одну доверенность на её имя.

Если квартира зарегистрирована только на одного из Вас, то необходимо нотариальное согласие другого на продажу квартиры.

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.