Возможно ли принудительное выселение должника из единственного жилья?

Доброе утро, скажите пожалуйста ,когда в России вступит в силу закон о выселения должника из единственной жилплощади.

, Трашина Светлана, г. Волгоград
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана!

Не совсем понятно, кто, за что и на каких условиях выселяет?! Ведь выселение из единственной жилплощади вопрос очень спорный, для начала нужно понять, почему утратилось право проживания в той или иной жилплощади!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Светлана, добрый день!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поправок к данной статье либо её отмены не ожидается

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такой закон не принимался, соответствующий проект закона даже не рассматривался Государственной думой. Речь идет об аресте и наложении взыскания на единственное жилое помещение. Пока закон этого не позволяет. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;