Могу ли я вернуть игровые ценности

Здравствуйте! Ситуация такая: в онлайн-игре бессрочно заблокировали моего игрового персонажа за якобы применение стороннего программного обеспечения при его прокачке. На сайте игры в разделе санкций за такое нарушение стоит наказание: "Блокировка персонажа/учетной записи от 1 суток до бессрочной, изъятие игровых ценностей и/или игровых преимуществ, полученных в результате такого использования". Могу ли я потребовать от локализатора игры вернуть мне игровые ценности, полученные до применения стороннего программного обеспечения? Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

, Жамиль, г. Пенза
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо ознакомиться с пользовательским соглашением данной игры, какие возможности и градации санкций там предусмотрены, не думаю что организатор игры будет разбираться в тонкостей того, какие преимущества и игровые ценности у вас появились до нарушения, а какие после, это уже на усмотрение администрации.

Но если сможете это доказать, то может администрация и пойдет вам на уступки если это первое ваше нарушение, возможно вам стоит пообщаться с администрацией данной онлайн игры или с тех поддержкой и узнать данный вопрос. (делайте акцент на раскаяние и то что впервые совершили подобное)

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Жамиль.Если изымается по соглашению пользовательское игровые ценности полученных в результате такого использования.то есть использования, применения стороннего программного обеспечения, то это не касается тех игровых ценностей которые получали до него, если соглашением дополнительно ничего не предусмотрено.

Поэтому Вам нужно обратиться к администрацию сайта с электронным заявлением на возврат этих игровых ценностей… При этом зафиксируйте свое заявление, переписки скриншоты страниц

И можно подать жалобу в Роскомнадзор на сайт

С Уважением

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я потребовать от локализатора игры вернуть мне игровые ценности, полученные до применения стороннего программного обеспечения? Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

Игровые ценности — скорее всего нет, так как это объекты авторского права (аудиовизуальный ряд, часть программного кода и т.п.) и защищаются законом, а так же являются исключительной собственностью правообладателя, что и указывается в пользовательском соглашении. Требовать можете убытки в размере их стоимости приобретения. Вообще практики очень мало и она крайне противоречивая, единого применения норм права судами пока не выработано.

courtinfo.ru/bsr/case/7556986

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Жамиль.

В уточнении к своему вопросу, Вы пишите, о том, что бессрочно заблокировали Вашего игрового персонажа, вследствие чего и игровые ценности, преимущества изъяты, как я понимаю по умолчанию.

Думаю, Вам стоит обратиться письменно к локализатору игры с требованием вернуть игровые ценности, приобретенные Вами до момента нарушения правил, но важным момент является пользовательское соглашение, подписанное Вами и внимательное его изучение. При условии, что в данном соглашении за нарушение правил предусмотрено наказание:

«Блокировка персонажа/учетной записи от 1 суток до бессрочной, изъятие игровых ценностей и/или игровых преимуществ, полученных в результате такого использования»

Но не уточнен пункт пользовательского соглашения, в частности: приобретенные за какой период времени ценности, подлежат изъятию, поэтому трактовать данный пункт можно по разному. Выразите свое несогласие с данными действиями и сошлитесь на пробелы в пользовательском соглашении, касательно периода времени.