Можно ли выйти из ООО в одностороннем порядке, если в Уставе есть формулировка, запрещающая такой выход?

Здравствуйте! Я являюсь одним из двух учредителей ООО. Из-за разногласий между вторым учредителем и мной, ООО после образования не вело никакой деятельности, расчетный счет не открыт и я не внес долю уставного капитала, но генеральный директор (второй учредитель) не хочет закрывать ООО и выводить меня из него. Вся документация по фирме находится у нее, но я взял копию устава в ФНС и в пункте выхода из Общества указано, что выйти я могу только с ее согласия. Возможно ли выйти из ООО в одностороннем порядке в этом случае и какими должны быть мои действия?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Запрет уставом общества на выход участника противоречит здравому смыслу. По Вашему уставу получается, что вы попали в рабство и отказаться от этого добровольного рабства не может. Это положение противоречит Закону об ООО в котором отсутствует подобного рода норма. Но есть норма о выходе участника.

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Заметьте, нигде ни в статье, ни в самом Законе об ООО нет указаний на возможность запрета Уставом общества на выход участника из общества.

Согласно данной норме, Вы вправе направлением нотариально заверенного заявления исполнительному органу выйти из общества. А вот вытекающие последствия по вопросу доли, да еще не выплаченной, это уже надо рассматривать в купе с Законом об ООО и уставом.

Удачи.