Как в коммунальной квартире получить освободившуюся комнату?

В коммунальной квартире(комнате) проживала одинокая бабушка, комната не приватизирована, она умерла, я признана нуждающейся в жилье, подала заявление в администрацию о предоставлении мне этой комнаты, пришел ответ что, в этой комнате умершая еще зарегистрирована,в связи с этим отсутствуют основания для предоставления комнаты. На кого подавать в суд? Кто должен подать сведения о том что она умерла?

, Евгения, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Собственник жилого помещения, администрация, должна подать заявление о снятии с регистрационного учета умершего на основании свидетельства о смерти из ЗАГС

34. При поступлении из органов записи актов гражданского состояния документа, содержащего сведения о государственной регистрации смерти гражданина, в том числе в электронной форме, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо полученного с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия <1>, в течение 3-х рабочих дней со дня получения указанного документа сотрудник органа регистрационного учета производит снятие гражданина с регистрационного учета путем проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета в карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Максимальное время выполнения действия — 3 минуты.
— <1> Далее — «СМЭВ».
Адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) в течение 3 дней направляются в подразделение адресно-справочной работы соответствующего территориального органа.
143.1. Сотрудник органа регистрационного учета не позднее следующего дня после вынесения мотивированного заключения о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства извещает об этом лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждан и юридических лиц, предоставляющих для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, которые представляют в орган регистрационного учета карточки регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), а также заполненные адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту).
Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства оформляется в течение 3-х рабочих дней путем проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета в карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Максимальное время выполнения действия — 3 минуты.
В случае отсутствия возможности проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отметка проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета датой вынесения мотивированного заключения о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
После принятия решения о снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение одного рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.
Адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) в течение 3 рабочих дней направляются в подразделение адресно-справочной работы соответствующего территориального органа.
(п. 143.1 введен Приказом ФМС России от 19.01.2015 N 6)
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Статья 66 Закона об актах гражданского состояния

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны:
супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская
организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если
смерть наступила в период пребывания лица в данных организации или
учреждении;

может быть
1) ПОЙТИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ЗАГС ЧТО УМЕР СОСЕД
2) НАПИСАТЬ ПИСЬМО ГЛАВВРАЧУ БОЛЬНИЦЫ ИЛИ СОБЕСА, ЧТОБЫ УВЕДОМИЛИ ЗАГС

Если свидетельства о смерти нет (а оно должно быть: кто-то же получал пособие на погребение ), надо в суде устанавливать факт смерти. Не признавать умершим, а именно устанавливать факт.