Платить ли коллектору, если прошло более 5 лет?

Имею задолженность по кредиту.Не плачу более 6 лет,банк подавал в суд,но уже прошло более5 лет,я не чего не платила.Сегодня пришёл коллектор домой требует вернуть долг.Меня дома не было,общался с мамой.Как мне поступить платить коллекторам?

, Елена, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отправляйте их в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как мне поступить платить коллекторам?
Елена

в вашем вопросе мало информации. Для начала нужно определиться с двумя вопросами:

1. хотите ли вы платить этот долг?

2. есть ли рычаги воздействия у коллекторов на вас?

Если ответы на оба вопроса НЕТ, то не надо.

если хоть один ответ на эти вопросы ДА, то можно обдумать варианты. Но самое главное выяснить будут ли они обращаться к судебным приставам и не просрочен ли у них исполнительный лист.