Когда нужно требовать компенсацию за моральный ущерб, в случае отказа в возврате денег за товар?

Подскажите пожалуйста, компенсация за моральный ущерб (в случае отказа возврата/обмена товара в магазине) упомянается (мной) и уплачивается (продавцом) в момент подачи претензии или иска в суд?

, Александр, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вопрос о компенсации морального вреда решается судом.

Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основанием для возмещением морального вреда является ст. 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)