Могут ли прставы забрать за долги подаренный мною дом детям?

Имеют ли право приставы забрать дом у детей подаренный мною за мои долги перед банком? Приставы грозят забрать часть дома который я полностью подарил своим детям правомерно ли ?

, Олег, г. Анапа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Разве что, они хотят оспорить сделку. По закона, на данный момент — могут обратить взыскание только на имущество должника. Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

С Уважением, Надежда.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если договор дарения оформлен и переход права собственности на него зарегистрирован в Росреестре, то обращение взыскания на дом, находящийся в собственности детей, за долги отца невозможно.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Имеют ли право приставы забрать дом у детей подаренный мною за мои долги
перед банком? Приставы грозят забрать часть дома который я полностью
подарил своим детям правомерно ли?

По общим правилам, если дом был подарен и права собственности на дом зарегистрировано на одаряемых до возбуждения исполнительного производства, то пристава не имеют право производить арест подаренного дома.

С уважением!