Льготы при поступлении в ВУЗ

Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой сын, уволенный из рядов Вооруженных Сил РФ после прохождения срочной службы и имеющий рекомендацию командира воинской части, право на поступление вне конкурса в один из филиалов Правовой академии при МЮ РФ? Основание: ФЗ "Об образовании", ФЗ "О статусе военнослужащего", Приказ ГУСП от 18.01.2000 № 3. Есть расхождения в этих законах. Данная льгота предоставляется только при поступлении в военный ВУЗ?

С уважением,

Харсиа Ольга Арвовна.

, Харсиа Ольга, г. Петрозаводск
Дмитрий Липин
Юрист, г. Москва

Теоретически Ваш сын имеет такое право. Очень дискуссионный и актуальный вопрос. На данный момент у военных юристов есть ряд мнений. Можете заказать у меня платную консультацию, я объясню Вам подробный порядок действий для реализации этого права.