Надо ли перезаключать договор поставки энергии после перевода в нежилой фонд квартиры?

Я перевёл квартиру из жилого в нежилой фонд. Надо ли мне самому сообщить об этом поставщику электроэнергии(Крымэнерго) для перезаключения договора и перехода на другие тарифы? В действующем договоре поставки нет такого требования. Что мне грозит в противном случае?

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Лучше всего Вам сообщить поставщику электроэнергии о переводе в нежилой фонд для переоформления договора. Если Вы не переоформите, то когда выяснится, что у Вас тарифы, как за жилое помещение, а помещение нежилое, то будет перерасчет по тарифам нежилого.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я перевёл квартиру из жилого в нежилой фонд. Надо ли мне самому сообщить об этом поставщику электроэнергии(Крымэнерго) для перезаключения договора и перехода на другие тарифы? В действующем договоре поставки нет такого требования. Что мне грозит в противном случае?
Андрей

Андрей, добрый день! У вас по сути условия договора существенные поменялись., тут не просто тариф стал другим а он стал нерегулируемым, соответственно и порядок определения стоимости ЭЭ изменился. Если это бывшая квартира, т.е. помещение в МКД вы можете как перезаключить прямой договор с гарантирующим поставщиком так и заключить договор с управляющей компанией

Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

70. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключает в соответствии с настоящим документом договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, за исключением случая, когда собственник нежилого помещения в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приобретает коммунальную услугу по энергоснабжению у исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации или товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Надо ли мне самому сообщить об этом поставщику электроэнергии(Крымэнерго) для перезаключения договора и перехода на другие тарифы?

Полагаю, что вам следует обратиться для переключения/заключения нового договора, поскольку перевод в нежилое связан с необходимостью изменения подачи напряжения с квартиры на постоянную схему как для нежилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 26.12.2016) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

70.
Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключает в соответствии с настоящим документом договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, за исключением случая, когда собственник нежилого помещения в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приобретает коммунальную услугу по энергоснабжению у исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации или товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива.
71. Граждане — потребители электрической энергии, за исключением граждан, указанных в пункте 69 настоящего документа, и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приобретают электрическую энергию на основании договоров энергоснабжения, заключаемых в соответствии с настоящим документом с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.
Что мне грозит в противном случае?

В правоотношениях по энергоснабжению Вы не сможете быть отнесены к категории населения, следовательно, не может быть применен тариф, установленный для населения и приравненных к нему потребителей. Это означает, что при отсутствии договора, потребление электрической энергии в этом помещении может расцениваться как бездоговорное.

При этом придется доказывать факт незаконно выставленных счетов/пени (при наличии) на оплату, подобно приведенного примера из судебной практики:

rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-barnaula-altajskij-kraj-s/act-532931976/

sudact.ru/regular/doc/v3uvMGiGHGLl/