Как снять свою часть денежного вклада, если через 6 месяцев мне исполняется 18 лет?

Добрый день. Через полгода мне 18 . По потери кормильца ,между мной ,сестрой и мамой поровну поделили часть имущества (в данной ситуации -машина ). Эта часть под моим именем лежит в Сбербанке. 5 февраля закончился договор о начислении процентов. Хочу снять эти деньги и положить в другой (коммерческий )банк ,под более приятные проценты. Вопрос : могу ли я его снять ? Если нет ,то есть ли способ их снять ?(звонила в тех поддержку сбербанка ,но никто не удосужился мне ответить ,звонила 3 раза ) Причина снятия есть -я коплю на поступление в университет ,но с такими процентами я буду ещё очень долго копить. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Калининград
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Маме необходимо взять разрешение в органах опеки и попечительства на снятие денежных средств в банке.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

П. 2 статья 26 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Таким образом, ты вправе сама забрать свой вклад и открыть другой вклад в другом банке по своему усмотрению.

Обрати внимание — согласно банковским правилам банка, где ты будешь снимать деньги или открывать новый вклад, может потребоваться письменное согласие твоего законного представителя (мамы, отца). В любом случае в банке ты можешь сослаться на п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ.