Куда следует подавать заявление о назначении алиментов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста чтобы подать заявление на алименты куда обращаться, в суд или к судебным приставам?

, Алена, г. Владивосток
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. На основании судебного приказа пристав будет взыскивать алименты. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете обращаться в мировому судье по месту Вашего жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Если в ашем св-ве о рожденииребенка отцом ребенка записан человек, к которомй вы хотите предъявить обязанность по взысканию алиментов, то вам надо подать сейчас заявление о выдаче судебного приказа (подаете в мировой суд по своему месту жительства).

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_______
Взыскатель: ___________________
(Полностью ФИО и адрес)
Должник: _____________________
(Полностью ФИО и адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО плательщика алиментов) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (или детей) _________ (Полностью ФИО детей и дата рождения).
Ребенок (или дети) проживают вместе со мной, я полностью их обеспечиваю материально, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. У ответчика других детей нет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов достигнуть нам не удалось.
В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1\4, на двух детей — 1\3, на трех и более детей — 1\2 заработка и иного дохода родителей.
В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________ (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов:
Копия свидетельства о заключении брака (или свидетельства о расторжении брака, если разведены)
Копия свидетельства о рождении ребенка (или детей)
Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

После того, как судья вынесет судебный приказ, она направить его копию должнику, если он его не оспорит, то вам придет судебный приказ уже вступивший в силу, и далее вы сможете отнести его для работы непосредственно судебным приставам по месту жительства вашего должника.- пишите заявление о возбуждении исполнительного производства.

Если знаете место работы должника, то так же его указываете в своем заявлении.

С уважением, Александр.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.