Налог на продажу недвижимости, если при покупке был получен налоговый вычет

Здравствуйте.

Если я оформил при покупке недвижимости налоговый вычет пп.2 п.1 ст.220 НК РФ

И решил продать квартиру. То при продаже будет действовать система НК РФ Статья 220 пп.2 п.1 "имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, "

Грубо говоря я купил квартиру за 2м, Можно ли получить вычет 2м на приобретение жилья и продать эту квартиру через год за 2м не платя подоходный налог?

, Дмитрий, г. Иркутск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Грубо говоря я купил квартиру за 2м, Можно ли получить вычет 2м на приобретение жилья и продать эту квартиру через год за 2м не платя подоходный налог?

В данной ситуации полученную сумму вычета Вас не заставят вернуть в бюджет. Если приложите копию договора, по которому приобреталось жилье, к декларации 3НДФЛ, то и НДФЛ вам платить за продажу квартиры не придется. Но с момента продажи квартиры, Вы потеряете право на имущественный вычет за текущий год.

С уважением Виталий.