Получение посылки в Почте России

Здравствуйте! Вопрос таков: Я покупаю телефон через интернет у незнакомого мною человека(с рук) он высылает мне его почтой с наложенным платежом. Пасылка пришла, могу ли я прежде чем оплатить проверить содержимое этой почты??? В избежание мошенничества??? Вдруг там не то, что я жду?! Либо просто пустая коробка?! Спасибо! С уважением Михаил

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Я думаю не можете, т.к. почте вы платите за оказанные ПОЧТОВЫЕ услуги, качество товара гарантирует продавец, а не почта и все претензии будут к продавцу, если тот не докажет, что в процессе перевозки была нарушена упаковка, что повлекло за собой нарушение функциональности или искажение внешнего вида телефона.

В том числе продавец может попытаться доказать, что в процессе перевозки телефона — он был подменен на что-то другое, но тогда нужно доказать опять же целостность упаковки, т.к. заменить телефон в процессе перевозки не возможно без нарушения целостности упаковки.

Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Михаил, в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи, вы не вправе вскрывать упаковку до оплаты посылки.
4.5.    Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя. После выдачи адресату почтового отправления с объявленной ценностью пересылаемое с наложенным платежом, посылка назад не принимается, сумма наложенного платежа и плата за его пересылку почтовым переводом не возвращаются.