Можно ли верить словам о проданной квартире?

Ситуация такая: умерла близкий нам человек(бабушка, которая была как родная и растила нас вместе с родителями, хотя по крови нам никто). По завещанию, которое было составлено аж в 1996году, её квартира переходила бы к нам. У неё есть сестра, пожилая тоже.До болезни бабушки её сестра появлялась очень и очень редко у неё. Появилась только, когда бабушка заболела.Но на поминках её сестра заявила, что продала квартиру. Причем продала она её за несколько дней до смерти бабушки(когда та уже никого и ничего не узнавала). Говорят о какой-то доверенности. Вроде как продали какому-то агенству. Но какому нам тоже не говорят. Прошло уже несколько месяцев. До сих пор никто не въехал. Периодически либо эта сестра,либо её муж приходят за квитанциями. Непонятно, правда ли это, была ли эта доверенность. Ничего более нам не говорят. Мама моя( на неё было оформлено завещание) отказывается идти к нотариусу. Можно ли верить словам сестры бабушки? Может ли всплыть потом завещание или мы можем забыть об этой ситуации?

, Ольга Иванцова, г. Орел
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В первую очередь, я бы рекомендовал выяснить этот вопрос. Сначала закажите выписку из ЕГРП, где будет являться кто на данный момент является собственником квартиры. Если в данной выписке числиться Ваша бабушка, значит никаких сделок с ней скорей всего произведено не было, и нужно обратиться к нотариусу с завещанием. Просто так верить словам я бы не советовал. Поэтому попробуйте все это узнать.

С Уважением!

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Обязательно закажите выписку из ЕГРН, посмотрите у кого сейчас квартира в собственности (в любом мфц заказывается). Мб квартира и не продавалась и Вам нужно вступать в наследство

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Обязательно сделайте то, что рекомендуют мои коллеги.

Если завещание сформулировано «все движимое и недвижимое имущество… завещаю такой-то», то Вашей маме стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.к. кроме квартиры, возможно, остались еще какие-то денежные средства. Например, недополученная пенсия, компенсации в Сбербанке за «сгоревшие» в 90-х годах вклады и так далее. Обратиться к нотариусу нужно строго до шести месяцев с даты смерти бабушки.