Какое наказание будет мне за то, что моя собака покусала ребенка?

У меня овчарка. Он находится на улице на цепи. Соседский мальчик постоянно проходил и дразнил его, а сегодня он отцепился, порвал ему штаны и ногу. Они написали заявление. Какое наказание может ждать меня?

, Данил, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Здесь нарушение выгула собаки, будет административный штраф. А если обратятся в суд, то и взыскание морального вреда, возмещение разорванной одежды и т.д.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте. Как минимум Вам придётся оплатить ущерб, причинённый Вашим имуществом (собака) потерпевшему, плюс моральный вред. Если, правда, Вы не докажите в суде, что вред наступил по вине или грубой неосторожности потерпевшего.