Оформлять или не оформлять землю в СНТ в собственность?

День добрый! Продаём дачный участок! Не в собственности (садоводческая книжка)!? Надо ли сейчас оформлять в собственность или так и продать, если продастся? Заранее благодарны!

, Ольга, г. Иркутск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Ольга!

если сможете продать так то удачи если получится без затрат. а так Ваши покупатели смогут сами оформить земельный участок в собственность.

п.2.7. ст.3 Закона о введение в действие ЗК РФ.

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.