Как взыскать алименты повторно?

Здравствуйте!

Я так и не получила конкретного ответа на свой вопрос. Раньше муж исправно платил алименты согласно постановлению судебных приставов (2009 год). Сначала алименты вычитали с его зарплаты. Потом он сменил работу, работал неофициально, но платил алименты сам (я писала расписки в получении денег). Но вот как уже год он нигде не работает, прописки нет (выписан судом) и с августа 2012 года не платит алименты. Его местоположение мне неизвестно. Что мне делать? Опять идти подавать в суд или обратиться к судебным приставам? Можно как-то "поднять" судебное решение и повторно обратиться к приставам? Посоветуйте, как я должна действовать?

, Ольга, г. Белгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да что значит повторно, работайте с приставами, за период что не платил появляется задолженность, в дальнейшем она в том числе будет долгом висеть, работайте по состоявшемуся решению и исполнительному производству, нельзя идти в суд по уже состоявшемуся решению.

Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Для взыскания алиментов приставы должны знать местонахождение плательщика, во-вторых он должен иметь официальные доходы и / или имущество, чтобы по решению суда уплачивать алименты. Для выплаты алиментов не следует обращаться два раза, если вы уже обращались. Алименты должны выплачиваться автоматически до достижения ребёнком 18 лет.

Устанавливать место нахождения плательщика обязаны приставы, а не вы. Вы можете обратиться к приставам с заявлением или просто устно для уяснения причин, почему алименты не выплачиваются и какие действия принимались для розыска плательщика и его имущества, доходов. Если имущества и доходов нет, и место нахождения его не установлено — тогда платить алименты не с чего, и платиться они не будут.