Имеют ли право начислять весь домовой перерасход на тех, у кого нет счетчиков?

Добрый день. Возник вопрос по начислению кварплаты. Проживаем в г.Казани Республика Татарстан. За декабрь месяц пришел невероятный счет, больше всего возмутила графа ОДН за горячее водоснабжение 3000 руб. Ситуация такая: в сентябре 2016 г необходимо было делать поверку, но мы не сделали ее. В ЕРЦ объяснили, что ОДН для жильцов у кого нет счетчиков начисляется по всему перерасходу по дому. То есть у кого есть счетчики у них коэффициент 0,02, а у остальных весь домовой перерасход, ссылаются на распоряжение каб министра РТ от 28.11.2013 №2388 p, но есть же постановления РФ 544 и 545, в которых указывается, что ОДн не может превышать норматива. Где правда?

, Ольга Валерьевна, г. Казань
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

У кого счетчики, то платит строго по ним, а у кого нет-то по нормативам и разницу между общедомовым счетчиком, нормативом и вашими суммированными показаниями… Так что вам насчитывают незаконно… разбирайтесь..

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сошлюсь на разъяснения ВС РФ

положение, предусматривающее расчет норматива потребления
коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды, было
исключено из законодательства 1 июня 2013 года (подп. «а» п. 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344).
Это означает, что ресурсоснабжающие компании могут взимать стоимость
услуги по водоотведению на общедомовые нужды только в том случае, если в
многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик сточных вод. В
противном случае стоимость услуги по водоотведению должна рассчитываться
только отдельно для каждой квартиры – по показаниям приборов учета или
(в случае их отсутствия) по нормативу (п. 42, п. 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов). При этом Суд отклонил довод ресурсоснабжающей компании о том, что при отсутствии у абонента прибора учета сточных вод допустимо осуществление коммерческого учета расчетным способом (объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения) (п. 11 ст. 20
Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»). Дело в том, что правоотношения по поводу предоставления коммунальных услуг регулируются жилищным законодательством, поэтому законодательство о водоснабжении в данном случае применяться не должно.

Таким образом, важно понимать есть ли в Вашем доме коллективные приборы учета сточных вод. В любом случае ОДН не должно превышать норматива.