Квартира по военной ипотеке после увольнения без займа денег

Добрый день. У мужа есть накопления по военной ипотеке, если купить квартиру на эти средства без заема денег у банка и увольнении с армии, должны ли мы что то будем государству

, Ирина, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Все будет зависеть от статьи, по которой уволится Ваш муж. Если это льготные основания:

  • военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет: увольняемым с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  • увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;
  • увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • увольняемым с военной службы по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

в иных вариантах Вы будете обязаны вернуть всю сумму государству.