Какое существует законодательство по проблеме парковки автотранспорта в жилых домах?

какое существует законодательство о парковке во дворах жилых домов автотранспорта (микроавтобусы), принадлежащего собственникам нежилых помещений в жилых домах?

, Хмельницкая Галина Юльевна, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, законодательство, что для собственников жилых, что для нежилых одинаковое. Это ЖК РФ.

Если Вы собственник, то Вы вправе пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе и земельным участком, главное не создавать препятствий другим..

.Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.