Считается ли подписанным документ если подписи сторон стоят на только одной стороне документа, а на другой стороне в месте подписания пусто

Здравствуйте! я сдавала в химчистку дубленку, мне выдали бумагу на одной стороне которой указаны мой адрес, тел.,номер квитанции, наименование изделия, степень загрязнения, дефекты которые могут появится после химчистки. Приемщица там расписалась, расписалась и я предварительно ознакомившись с содержанием того, под чем я подписываюсь. На обратной стороне этого листа большими буквами написано ЭТО ВАЖНО и перечислены дефекты которые могут появится после химической чистки. Тоже есть место для подписи приемщика и клиента. Там ни приемщица, ни я не расписывались. Я не придала значение тогда этому. Дубленку в химчистке мне почистили так что пришлось обращаться сначала с претензией, затем в суд. В суде мне судья сказала что если я подписалась под тем что с условиями договора ознакомлена и согласна, значит я согласна и с тем что на обратной стороне напечатано. Права ли она? Разве не должна стоять подпись и на обратной стороне листа если там предусмотрена роспись клиента и приемщика?

, Оксана, г. Воронеж
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Если подпись предусмотрена на каждой из страниц договора, значит стороны предусмотрели его подписание на каждой странице.

Отсутствие подписи свидетельствует о том, что Вы не были ознакомлены с условиями под роспись.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Регина, спасибо за ответ! я Вас отблагодарила. Подскажите где я могу посмотреть и на какой документ сослаться в подтверждении своей правоты?

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1.Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления
документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами,
совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться
дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки
(совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и
предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие
последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения
простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

В данном случае дополнительные требования: подпись на каждой странице договора. Данное требование обеими сторонами не соблюдено, значит соглашение по услвоиям не достигнуто.