Как получить и подать исполнительный лист

Здравствуйте! Суд и ответчик в другом городе, как лучше получить исполнительный лист по почте и самому отправить его и заявление о возбуждении исполнительного производства заказным письмом в ФССП по мету жительства должника или просить суд, чтобы он отправил исполнительный лист в ФССП.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 428 ГПК

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателюили по его просьбе направляется судом для исполнения.

поэтому по закону возможны оба варианта. Также отмечу, что согласно ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве взыскатель сам может обратится минуя приставов в банк, где у должника открыты счета, но в этом случае это должен делать либо взыскатель либо его представитель по доверенности

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр

Вы можете направить в суд заявление о выдаче исполнительного листа, в котором указать:

Прошу:
"Направить исполнительный лист по решению суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) в службу судебных приставов для принудительного исполнения".

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как лучше получить исполнительный лист по почте и самому отправить его и заявление о возбуждении исполнительного производства заказным письмом в ФССП по мету жительства должника или просить суд, чтобы он отправил исполнительный лист в ФССП.
Александр

Добрый день.

Александр, рекомендую получить исполнительный лист по почте от суда, либо может получить представитель по доверенности и направить самостоятельно в УФССП.

Т.к. при поступлении в УФССП от суда, пристав может просто забыть о его существовании и будет он пылиться на подоконнике, т.к. если решение было о взыскании средств, то от Вас потребуются реквизиты для перечисления средств, а без них вы просто затянете процесс, т.к. пристав как правило запрос на реквизиты не делает, в связи с чем производство будет «лежать мертвым грузом».

Также требуется с того соображения, что вы можете оставить себе копию и направить заказным письмом с уведомлением и вам вернется уведомление о том, что доставлен лист, а если направит суд, то о его доставке Вы знать не будете и в УФССП могут сказать, что они его не получали.

Более того, с момента получения в УФССП листа, пристав в теч 3 дней обязан возбудить производство и направить Вам поставление о возбуждении производства

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за подробный ответ, подскажите как правильно написать заявление в суд для получения исполнительного листа и заявление о возбуждении исполнительного производства с реквизитами, как лучше отправить.

подскажите как правильно написать заявление в суд для получения исполнительного листа и заявление о возбуждении исполнительного производства с реквизитами, как лучше отправить.
Александр

Пишется в свободной форме в шапке указываете суд, от кого, адрес, тел. ниже сам текст, что прошу выслать исполнительный лист по делу №____

В УФССП также в свободной форме, направляю, прошу принять меры, а именно:

произвести арест счетов, имущества и т.д.

прикладвааете реквизиты и направляете заказным письмом с уведомлением

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь
Магола Виолетта