Могу ли я отсудить денежную компенсацию, если отец продал квартиру с моей долей?

Отец продал квартиру в Крыму в 1996 г. в разводе с Матерью он был с 1994г. На момент продажи я был несовершеннолетним и проживал в РФ с Матерью: могу ли я вернуть свою долю?

Узнал о том что был собственником 1/2 на правах приватизации только в 2015 г.

, Николай, г. Нарьян-Мар1
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Теоретически это возможно, однако придётся восстанавливать сроки исковой давности. Нужен полный и глубокий анализ документов. Кроме того, играет роль, как Вы узнали, что Ваше право нарушено. Как правило, суд в таких ситуациях заменяет исполнение в натуре — передача доли, денежной компенсацией лицу нарушившим Ваше право.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете. Подавайте иск, восстанавливайте срок.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.Источник: www.gk-rf.ru/statia200