Выплата декретных до 1,5 лет работодатель задерживает

Добрый день! Ребёнок родился 03.09.2015. Выплата декретных осуществлялась работодателем 5го числа каждого месяца , либо заранее , если выпадало на выходные . 03.02.2017 ребёнку исполнилось 1год и 5 месяцев . Декретные я уже не получила . Как я понимаю выплаты должны совершаться до достижения ребёнком возраста 1год 6 месяцев ? Т. Е я ещё должна получить и за февраль и за март ?

, Екатерина, г. Челябинск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Пособие должно выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

После полутора лет выплачивается компенсация 50 р. до 3-х лет.

То есть, если ребенку еще нет 1,5 лет (это год и 6 месяцев), то пособие должно начисляться в обычном режиме.