Страховая отказывается оказывать услуги (медстраховка путешествующих)

Страховой полис (ВТБ страхование) приобретен уже в Таиланде.

Наступил страховой случай и Страховщик отказывается исполнять свои обязательства аргументируя это тем, что полис был приобретен за пределами Российской Федерации, при этом:

1. в правилах страхования Страховщика это явно не обозначено (см. файл, по телефону оператор страховщика ссылался на п. 15.5.1. https://www.vtbins.ru/upload/iblock/692/rules-26-01-2016.pdf)

2. редакция правил страхования которые были присланы в письме вместе с полисом отличается от правил страхования указанных на сайте.

Хочется понять

1. можно ли и какие шансы получить обратно деньги по договору страхования?

1.a в чем неправ Страховщик (какие именно пункты законодательства РФ он нарушает)

1.a какой порядок моих действий

1.b текст заявления/ претензии которые мне необходимо отправить и куда

2. можно ли и какие шансы через суд отсудить дополнительные средства за неудобства?

2.a существующие прецеденты

2.b какой мой порядок действий

2.с текст обращения в суд

3. есть ли среди юристов практика сопровождения подобных дел за % от компенсации морального ущерба со стороны Страхователя?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, здравствуйте.

Наступил страховой случай
Анатолий

О каком случае идет речь? Чем он подтверждается?

Для того, чтобы говорить о законности или незаконности действий страховой компании — нужно понять является ли в силу правил страхования, заявляемое Вами событие страховым случаем.

3. есть ли среди юристов практика сопровождения подобных дел за % от компенсации морального ущерба со стороны Страхователя?
Анатолий

За процент от компенсации МОРАЛЬНОГО ущерба вряд ли кто возьмется. Дело в том, что взыскиваемая судом в таких случаях компенсация морального ущерба колеблется в пределах от 500 до 5 000 (и то крайне редко) рублей.

,
полис был приобретен за пределами Российской Федерации
Анатолий

Он в действительности был приобретен за пределами РФ? До этого момента у Вас был ранее заключен договор страхования?

Обращу внимание, что в Правилах на этот счет говорится, что

Допускается заключение договора страхования (Полиса) с физическими лицами, находящимися за пределами территории Российской Федерации,при условии:
наличия действующего договора страхования выезжающих за пределы ПМЖ со Страховщиком;
• заключения нового договора страхования в отношении того же Страхователя (Застрахованного) и на тех жеусловиях;
• начала действия нового договора страхования с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем окончания предыдущего договора страхования;
• уплаты страховой премии по новому договору страхования не позднее окончания срока действия предыдущего договора страхования (Полиса);
Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, с точки зрения правил страхования Страхователя считается ли данный договор Страхования действующим?

Анатолий

Если, Вы до этого на аналогичных условиях не заключали договор страхования, а данный договор был действительно оформлен за пределами РФ. То настоящий договор не вступил в силу.

Тут стоит отталкиваться от уже приведенного п. 15.5.1 Правил, определивших срок начала действия договора. Данный момент является существенным условием договора.

Статья 942 ГК РФ указывает, что

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4)о сроке действия договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.