Купил участок в собственности и сейчас переживаю, что город может забрать эту землю под новостройку

купил участок в собственности в спб и сейчас переживаю что город может забрать эту землю под новостройку

, сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Не переживайте, участок может быть городом только выкуплен или выплачена компенсация по рыночной стоимости

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я строю дом и прописка там есть и я не готов отдать городу даже если они предложат выкупить

Они могут не предложить, а потребовать))).

ст.49 Земельного кодекса РФ

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

Но выплачивается рыночная стоимость з/у и объектов недвижимости в т.ч. объект незавершенного строительства.