Несёт ли владелец сайта ответственность за распространение моих персональных данных, если их разместил неизвестный?

Неизвестный , без моего разрешения, разместил на одном из сайтов в интернете мои ФИО, Город и район моего проживания по прописке и № моего телефона без 2 цифр.

.

Администратор сайта устно отказал мне в прекращении распространения моих персональных данных.

.

Несёт ли владелец сайта ответственность за распространение моих персональных данных ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Да, нарушения имеются. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А мои Ф.И.О, Город и Район моего проживания по прописке и № моего телефона без 2 цифр - являются персональными данными ?

А мои Ф.И.О, Город и Район моего проживания по прописке и № моего телефона без 2 цифр — являются персональными данными?
Владимир

Да.