Можно ли сделать перерасчет пенсии и получить то что не доплатили

я инвалид 1гр и мне оказывается должны были приплачивать к пенсии много еще других денежных выплат,я ими не пользовался и не получал узнал об этом только сегодня,возможно ли теперь получить с пенсионного фонда какие то деньги за два года что я на группе?

, Владимир, г. Красноярск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Дело в том, что назначение пенсий и ежемесячных денежных выплат по линии ПФР носит заявительный характер, так как юридически значимым фактом для назначения пенсии и установления ежемесячных выплат является дата такого официального обращения. А вот если при приеме заявления на назначение пенсии у Вас не приняли одновременно заявление на установление ежемесячной денежной выплаты к ней и даже не проконсультировали о такой необходимости, то скорей всего это нарушение со стороны специалистов ПФР. Поэтому решить вопрос о назначении доплат с более ранних сроков возможно не по нормам законодательства, а только в рамках жалобы — либо начальнику управления ПФР, либо в вышестоящую организацию ПФР, либо в случае отказа в виде письменного ответа — в судебном порядке. Пишите жалобу, укажите подробно обстоятельства приема в клиенткой службе ПФР, даты (если не помните точно — когда это было, то Вам в ПФ  должны уточнить, ведь все обращения, и устные в том числе, фиксируются в электронном виде) и требуйте назначить доплату к пенсии с той даты, которую Вы считаете правильной. Удачи.