Застройщик просит подписать заранее соглашение на расторжение договора в случае моего отказа оплаты

Здравствуйте , при покупке жилья у компании ПИК при оформлении дду застройщик просит подписать заранее соглашение на расторжение договора в случае моего отказа оплаты за недвижимость после того как они зарегестрируют меня в росеестре ! После регистрации и оплаты они обязались вернуть мне обратно это заявление ! Скажите пожалуйста на сколько опасна эта операция ?

, Альберт, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Альберт. При заключении ДДУ Вы берете на себя обязательства оплатить приобретаемое жилье. Так же компания которая обязуется построить Ваше жилье берет на себя определенные обязательства ( установленные рамками договора).По 214ФЗ Вы обязаны оплатить стоимость строящегося объекта указанную в договоре после регистрации договора в росреестре. В случае если Вы по какой то причине не выполняете условия договора в части оплаты, строительная компания расторгает ДДУ в судебном порядке. А судебный процесс носит соревновательный характер и если доводы приведенные Вами не противоречат закону и будут более убедительны чем доводы оппанента, то суд будет на Вашей стороне.Таким образом строительная компания подстраховывается от не нужных ей судебных издержек. Требование с их стороны подписывать данный документ не законно!!! Для Вас по большому счету данная бумага не несет ни какой опасности, но подписывать данный документ не рекомендую.

Альберт
Клиент, г. Москва

А если я подписал этот документ расторжение ? Пик уведомил о необходимости проплаты 15 тыс рублей за регистрцию в рег палате . Если я не заплачу и решу расторгнуть договор дду , может ли пик предьявить мне какие то требовния ?

Как правило строительные компании регистрацию ДДУ берут на себя и подают несколько пакетов одновременно. Вам можно потребовать свой пакет документов на руки и подать его самостоятельно дав застройщику письменные обязательства о сроках подачи. Почему с Вас требуют такую сумму, можно объяснить как курьерские услуги. При отказе с Вашей стороны оплачивать им курьерские услуги, они не в праве в одностороннем порядке расторгать с Вами ДДУ и уж тем более выставлять Вам какие либо требования. По этому настаивайте на самостоятельной подаче документов. Если Вам интересна квартира которую Вы приобретаете посторайтесь договориться.