Как привлечь в ответственности хозяина собаки, которая была без намордника и порвала мою собаку?

Добрый день . мою собаку 6 кг порвала соседская собака в 3 раза больше моей , при этом она гуляла с хозяйкой , хозяйка не реагировала на наши возмущения и даже не извинилась , итог у моей собаки 4 шва , предстоит операция по удалению гематомы и дальнейшее посещение клиники. От ветеринара мы взяла анамнез с описание кого и во сколько и в каком состоянии привезли собаку и счет за оплату услуг .Хочу добиться от 1 е чтоб она гуляла только в наморднике с ней 2е возмещение материальных расходов , Вопрос куда обращаться , участковый , мировой суд и как правильно составить заявление , иск , какими статьями руководствоваться , заранее благодарю всех за ответ !

, ИВАН, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Вам нужно обращаться по факту выгула без намордника — с заявлением к участковому, а по факту возмещения вреда непосредственно в суд (при цене иска меньше 50 тыс руб в мировой, если более то в районный) по месту проживания ответчика.

Сослаться можно на статью 1064 ГК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Иск лучше составлять через юриста, общие требования указаны с ст. 131, 132 ГПК РФ.

Поправляйтесь, с уважением Александр.

ИВАН
Клиент, г. Москва

Спасибо большое , Александр .

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я бы посоветовал обратиться в полицию, в возбуждении дела откажут но материалы «отказного» вы сможете использовать в взыскании причиненного вреда. также проверка установит собстенника собаки чтобы не возникла ситуация я не я и собака не моя. Также приложите документы о понесенных затратах. Иск до суммы 50 000 рублей подавайте в мировой суд.
Статья 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 7 апреля 2015 г. N 7-П положения пунктов 1 и 2 статьи 1064 настоящего Кодекса и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в их нормативном единстве — по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, — не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом

ИВАН
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Действующее законодательство относит животных к имуществу.

ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Поэтому и ответственность за причинение вреда наступает по общим правилам, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, возмещает лицо, причинившее вред.

куда обращатьс
ИВАН

С жалобой на нарушение правил выгула собак можете обратиться к участковому, а за возмещением вреда (если иск меньше 50 000 рублей) — к мировому судье по месту жительства ответчика.

как правильно составить заявление
ИВАН

Правильно будет, если иск Вам составит юрист.

ИВАН
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ !