Действие истца на исчезновение ответчика после судебного решения

Здравствуйте! Как поступить истцу, если застройщик продал нежилые помещения, принадлежащие жильцам в уже построенном жилом доме, а затем в процессе судопроизводства будет доказана незаконность продажи, но незадолго до этого или сразу после этого застройщик закрыл предприятие и исчез. Геннадий.

, Геннадий Бакулин, г. Владивосток
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Из описания ситуации просматривается состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ — мошенничество. Вам в полицию идти срочно нужно, в противно случае велика вероятность, что ни денег ни имущества жильцы не получат. Удачи Вам!

Геннадий Бакулин
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Наверно я не точно сформулировал вопрос. После постройки дома жильцам(дольщикам) принадлежат не только квартиры но и технич. помещения , обслуживающие более одной квартиры на праве общедолевой собственности. Так

эти помещения были после приёмки дома госкомиссией проданы и перестроены

под жильё. Кроме того были распроданы помещения первого этажа, на которые

застройщик не может предъявить документы о праве на собственность. Я подал иск

в суд и застройщик(ООО), чувствуя, что дело проиграно может ликвидировать своё

предприятие и исчезнуть. Как мне поступить, так как суды умышленно затягивают

рассмотрение дела? Геннадий.

Раз Вы уже обратились в суд — напишите еще ходатайство о наложении ареста на спорное имущество, чтобы Застройщик не смог его продать! И тогда, даже если предприятие будет ликвидировано, имущество останется. Обращайтесь!