Как приватизировать квартиру, если договор социального найма считают неправомерным?

Пожалуйста, помогите. Люди из-за этой проблемы уже спать толком не могут. Женщина прописана в квартире с 2007 года. Прописалась, так как у отца был инсульт и она ухаживала за ним. Отец проживал с сожительницей, жили они 18 лет в гражданском браке. У сожительницы был сын Алексей, жил отдельно, нигде не работал. Потом этот сын пришёл жить в квартиру, но не платил за неё, не работал нигде, выпивал. Отец умер. Алексей не приватизировал. Сейчас женщина заключила договор соцнайма. Проблема в том, что ей говорят, что она не имела права на заключение этого договора. Но она все эти годы платила за квартиру, также погасила задолженность в размере 100 тыс. По дополнительному договору соцнайма женщина прописала зятя и внука. Думали, что зять сможет приватизировать жильё, но не получается, так как говорят, что женщина не имела право на заключение договора соцнайма. Алексей уже умер. Главная нанимательница (мама Алексея) тоже умерла. Папа женщины умер. Может ли женщина претендовать на квартиру, чтобы зять смог её приватизировать?

, Илья, г. Узловая
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно, если женщина вписана в квартиру зятя и при этом в договор соц найма сама не включена то как тогда зятя вписали в договор это во-первых?

Во-вторых если зять все же вписан в договор и при этом администрация утверждает что он вписан не законно то почему не оспаривает договор?

В целом если учесть что зять вписан то он имеет право на приватизацию отказ по причине со слов вписан не законно не является основанием отказа поэтому подавайте заявление на приватизацию должны письменно отказать, отказ можно оспорить в судебном порядке

С уважением Александр