Каковы сроки исковой давности по статье 116 часть 1?

Здравствуйте! Произошел конфликт в семье,дочка 14 лет пришла домой пьяная,потрепал за ухо,на следующий день она написала заявление. Сначала не возбуждает уголовное дело,но прошло полтора года и возбудили.какой срок давности по ст 116ч1,и как быть?

, Владимир, с. Месягутово
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Поскольку статья 116 относится к категории небольшой тяжести, то срок привлечения составляет два года

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

По поводу действий, Вам нужно поговорить с дочкой, чтобы забрала заявление, поскольку 116 статья относится к частному обвинению, и может быть закрыто по примирению сторон.

С Уважением!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

С коллегой согласен.

Но у Вас тогда останется привлечение к уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

Возможно, есть смысл переквалифицировать с уголовного дела на дело об административном правонарушении.

Но насколько это реально предварительно необходимо будет проанализировать документы, иными словами исследовать фактические обстоятельства дела.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Возможна личная правовая помощь непосредственно на месте.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Владимир
Клиент, с. Месягутово
Вы наверное ошиблись, не туда отправили, я про наследство спрашивал
Владимир
Клиент, с. Месягутово
Этот вопрос давно был на который вы ответили